Trainingszeiten in der Saison 2017/2018

Andreas Marquardt | 09.09.2017

Liebe Vereinsmitglieder,

aus gegebenem Anlass müssen wir ausdrücklich darauf hinweisen, dass die Teilnahme am Schwimmtraining nur nach vorheriger Rücksprache und mit Einwilligung der Trainer möglich ist. "Freie Trainingszeiten", in denen alle Mitglieder schwimmen gehen können, gibt es nicht!

Tim & Andreas
Schwimmwarte

Stand 09. September 2017 – Änderungen vorbehalten

Montag
Fincke 16:00 – 17:00 Bahn 6     Basis I
16:30 - 17:00 Landtraining     Aufbau III / WK III
17:00 - 18:30 Bahn 6  
17:30 – 18:00 Landtraining     WK I
18:00 – 20:00 Bahn 4 - 6  
Dienstag
Hüttenweg 15:30 – 16:15 Bahn 1 + 2     Aquafitness
16:30 – 17:00 Landtraining     Aufbau II
16:45 – 18:30 Bahn 1 + 2
Lehrbecken
 
Fincke 15:45 - 16:00 Landtraining     Basis II
16:00 - 17:00 Bahn 6  
16:30 - 17:00 Landtraining     Aufbau I
17:00 - 18:30 Bahn 6  
18:00 - 18:30 Landtraining     WK II
18:30 - 20:00 Bahn 6  
Mittwoch
Fincke 15:45 - 16:00 Landtraining     Basis III
16:00 – 17:00 Bahn 10 + 11  
16:30 - 17:00 Landtraining     Aufbau III / WK III
17:00 - 18:30 Bahn 10 + 11  
18:30 - 19:00 Landtraining     WK I
19:00 – 20:30 Bahn 10, 11  
20:00 - 21:30 Bahn 10 + 11     Masters
Freitag
Hüttenweg 15:45 - 16:00 Landtraining     Basis I
16:00 - 17:00 Bahn 1 + 2  
16:30 - 17:00 Landtraining     Aufbau II
17:00 - 18:30 Bahn 1 + 2  
18:00 - 18:30 Landtraining     WK II
18:30 - 20:00 Bahn 1 + 2  
19:30 - 20:00 Landtraining     WK I
20:00 - 21:00 Bahn 1, 2, 5  
Fincke 20:00 - 21:30 Bahn 9     Masters
Samstag
Hüttenweg 08:15 - 08:30 Landtraining     Basis V
08:30 - 09:30 Bahn 3 + 4  
08:30 - 09:15 Bahn 5     SGA I (S)
08:30 - 09:15 Lehrbecken     SGA I (W)
09:15 - 10:00 Bahn 5     SGA II (S)
09:15 - 10:00 Lehrbecken     SGA II (W)
09:15 - 09:30 Landtraining     Basis IV
09:30 - 10:30 Bahn 3 + 4  
10:00 - 10:45 Bahn 5     SGA III (S)
10:00 - 10:45 Lehrbecken     SGA III (W)
10:15 - 10:30 Landtraining     Basis II
10:30 - 12:00 Bahn 3 + 4  
10:45 - 11:30 Bahn 5     SGA IV (S)
10:45 - 11:30 Lehrbecken     SGA IV (W)
Fincke 13:30 - 14:00 Landtraining     WK I & WK II &
Aufbau III / WK III
14:00 - 16:00 Bahn 9 + 10  
Adressen der Trainingsorte

Hüttenweg

Schwimmhalle Hüttenweg
Hüttenweg 41, 14195 Berlin
Adresse bei Google Maps finden

Fincke

Schwimmhalle Finckensteinallee
Finckensteinallee 73, 12205 Berlin
Adresse bei Google Maps finden


Seepferdchen

Mit der Saison 2013/2014 haben wir unser Ausbildungs- und Trainingskonzept umgestellt. Die bisher bekannten Kurzzeitgruppen wurden abgeschafft und durch ein einjähriges Grundausbildungsjahr ersetzt. Mehr Informationen dazu finden Sie unter dem Punkt schwimmerische Grundausbildung.

Wartelisten für weiterführende Gruppen:

Wartelisten für weiterführende Gruppen nach der SGA führen wir nicht.

Infos zu den Gruppen schwimmanfragen@vfl-zehlendorf.de